书法传播网

网站动态

正式名单|“书法之声” 第二届全国硬笔书法大赛成人组获奖、入展名单
来源:本网 发布日期:2021-07-14 22:20:28 浏览:704

图片

推动硬笔书法事业和谐健康发展,激发硬笔书法爱好者的创作热情,打造高效、品牌、检验、展示、服务为一体的知名硬坛赛事,传承中华传统文化,繁荣书法艺术,我们一直在路上不懈努力着!

由东莞牧心斋文化艺术传播有限公司主办的“书法之声” 第二届全国硬笔书法大赛自2021年1月1日发布至2021年6月15日截稿,共收到来自全国稿件5697件,其中成人组1040件,学生组4657件。


图片

大赛首次采用分书体设奖评奖规则,系本赛事开赛以来的一项重大革新。此举措有助于作者多书体发展,提高作者书法综合素养,能一定程度上缓解硬笔书坛楷书一统江山的现状。

大赛成人组整体作品质量较高,部分高水平作品因错字漏字以及作品超尺寸原因未能进入等级深感惋惜。经过本次大赛评审团认真评审,最终共评出成人组特等奖5名,金奖10名,银奖21名,铜奖31名,优秀奖211名,入展301名,入选191名。并由学术组老师对所有获奖作品进行文字核查和面试抽查,对文字有错误或者硬伤的作品经评审专家讨论决定作降级处理!


图片

图片

图片

图片


“书法之声” 第二届全国硬笔书法大赛

成人组获奖、入展名单


特等奖:5名

广东(1)

曾德成

湖北(1)

谢红兵

江西(2)

刘良谋  刘   俊

辽宁(1)

车   勇


金奖:10名

广东(1)

吕江涛

湖北(1)

张   峥

湖南(1)

谭立军

江苏(2)

高文龙 李宗洪

陕西(1)

安鹏飞

上海(2)

任行志  徐家来

天津(1)

刘海明

重庆(1)

杨   静


银奖:21名

福建(4)

林元弼  吕珺玲  杨   宏  杨发展

广东(5)

张建威  文伟军  甘耀阳  曾炜成  杨枝钧(篆刻)

广西(1)

申富彰

重庆(1)

殷   豪

江苏(4)

葛建刚  陶   浪  沈   捷  冯文涛

山东(3)

田   永  李顺自  单建华

陕西(1)

步献忠

上海(1)

徐光虎

四川(1)

赖敬槐


铜奖:31名

安徽(2)

胡  磊  钟  锐(篆刻) 

广东(4)

王   泵  方和仁  林志河  林泽键  

广西(1)

李丽妹

贵州(3)

张   杰(贵阳市)  胡晓雨  彭朝辉

河南(2)

魏世强  谷彦生(篆刻)

湖北(3)

王明春  向大刚  占亚雄

吉林(1)

岳虹言

江西(1)

朱绍举

辽宁(1)

雷鹏飞

青海(1)

马黎明

山东(1)

杜贞波

山西(1)

李正伦

上海(1)

徐家乐

四川(1)

沈进洪

云南(1)

夏   勇

浙江(5)

石晓光  衣忠贤  冯永浩  蔚陆军  都   瑶  

重庆(2)

杨云梦  杨秀波


图片

图片

图片

图片


优秀奖:211名

安徽(7)

严   强  花爱军  余小小  吴义清  夏小丽  

韩超越  徐  俊

北京(4) 

张   旭  张   维   谭继宗  吴东雨

福建(12)

米   畅  蔡剑锋  卓义辉  洪海岛  余建华  

张   雨  蒋明刚  陈  烨  蔡光仙  曾巧芬  

林腾霆  张兴厚 

甘肃(1)

毛腾飞(篆刻)

广东(38)

黄梓林  王海荣  易宜荣  刘锡展  张   玲  

暑   琳  陈俊玮  黄厚桦  欧阳家坚 

林万执  郭兴光  黄邦德  余成吉  黄任柏  

李永乐  韦   莹  黄应鹏  鲍元方  黄银华  

喻   敏  涂梅钗  朱然辉  王建华  王志文  

吴永敏  周慧敏  陈晟赟 曾   勇  吴泉明  

刘章财  陈   豪  植美强  罗愉城  唐礼文   

饶梓焌  骆兴龙  陈国涛  杨昌忠(篆刻)

广西(24)

龙双强  陈晓芙  刘金秀  王   洁  杨乃往  

刘忠明  黄智江  黄   毅  黎咸杰  黄   莉  

龚锦辉  谢宇芳  梁青云  廖升豪  覃志伟  

黄雪梅  黄理杰  王继文  梁保满  黄锦铭  

黄明华  李杰燕  黄伟展  吴   燕

贵州(9)

杨柳青  杨加林  郝永俊  杨   彪  陈淞松  

胡   平  金耀勇  刘   洪  杨地保  

河北(5)

韩录涛  姚海通  李建辉  常季芃  胡冬雪  

河南(3)

程   言  吕越航  赵占强  

黑龙江(1)

周兆兰

湖北(7)

段辉鹏  白   芮  盛   莉  何   丽  姜绍来  

张开新  程铸锋  

湖南(6)

陈   焜  皮涵军  贾凤英  刘东东  唐三武  

田圣淼

吉林(4)

王文舒  宋晓宇  高   超  范乾龙

江苏(15)

戴小兵  贺淑琴  强霞铭  王心伟  周   静  

蔡露瑶  李   祥  李君钰  顾   朦  单   林  

苗   青  马海莺  王   远  高   杨  韩   晔  

江西(10)

何金林  王   哉  毛   磊  黄   炜  赖非越  

江   浩  欧阳绍东  钟   晖  张文晋  刘学成  

辽宁(5)
王忠元  周   帅  焦   石  赫连锁  苗   旭

内蒙古(1)

张德会

青海(1)

张永志

山东(7)

任雪生  李   杰  刘远征  孙文刚  肖  瑾  

袁方涛  董高强

陕西(2)

范治安  张晓刚

上海(6)

何   也  王子佳  纪卓娅  黄书展  唐克强  

董   祥 

四川(12)

周富贵  林   勇  谭   杰  徐开元  张金羽  

康思文  高   勇  姜碧佳  袁通定  刘   党  

吴兴元  赵恒宇   

天津(3)  

张冲亚  蔡安宇  赵家运  

新疆(1)       

何晨睿

云南(4)   

符式厂  孙   莹  王万鹏  李政珊

浙江(11)  

金州伟  杜   瑾  薛丹丹  王   琰  张金松  

金佳佳  叶红梅  罗群苗  吕松霖  黄开慧  

孙继伟(篆刻)   

重庆(12) 

罗智勇  曾晓玲  高   进  李长鲜  王   彬  

黄诗雨  陈友贵  张继科  杨夏鸥  曾建华  

周泽彪  闫虎林


图片


入展名单:301名

安徽(8)

胡   杨  姜   风  秦   钰  钱昌贵  杜硕宇  

汪芳泽  王文宝  徐颖璐

北京(2) 

刘   扬  孙桂芬

福建(9) 

林子鹏  朱国宁  林   婷  郑   焱  郑鋆汉  

佘桂勇  孙   杨  蔡国雄  钟海燕 

甘肃(4) 

张旭升  马宏明  完颜盼杰  程立文  

广东(62)

施梦吉  尹福禄  何   伟  钟   澎  魏晓彬  

郭俊健  吴旺扬  侯国强  刘   春  叶立成  

陈   涵  陈智兴  林家贤  余奕秀  徐文昌  

周倍识  徐明华  曾广荣  王则均  阳金泉

林盛宇  李瑶雄  梅   雄  李文博  郑牧星  

区钊海  谷胤龙  黄智远  陈永巨  黄春玲

朱嘉明  陈昱君  王小锅  徐文基  万祎元  

李   炜  卓德源  李伟国  邓   瑜  张思琳  

李   阳  严   泉  宋丽双  袁明勇  陈华伟  

卢秋波  林冷梅  罗灿华  植育镔  王解林  

虞   捷  谈大辉  陆晓亮  陈兆宝  曹永华  

梁二敏  马   瑞  盘代勇  黎洁敏  黄丹妮  

陈裕光  钟   澎(篆刻)   

广西(31)

凌宏举  朱麒麟  赖日超  邓建枝  蒋春林  

李文龙  黎晓珊  李昌武  赖文光  谢雄锋  

古东梅  周琪富  李文清  黄荣鹏  梁彩银  

王   凤  覃火丹  陆丽云  黄美铢  李明远  

陈   璐  韦   畅  陈礼庆  曾云才  麦相全  

曾燕兰  刘文深  黄小娟  钟路海  卢信劲  

韦   仙

贵州(17) 

熊登志  刘泽坤  贺明阳  沈凡七  肖永官  

王   柳  娄方云  杨长岩  杨荣波  张   力  

张   杰(毕节市)  陈   厅  杨文龙  胡芳静  

黄朝斌  严宏城  杨   旭

河北(5)  

王   丽  齐兴国  薛   亮  纪   钧  符彩连

河南(5)

王保元  陈帅堂  王昌信  侯继春  赵俊立

黑龙江(2)

代   锐  龙春旭

湖北(11)

王红莉  徐   兢  毕   军  刘玲玲  胡晓丽  

黄   明  祝   纯  魏   州  何祖令  施   淳

何明敏    

湖南(5)

贺建波  杨保明  杨刘彬  刘小冬  熊亚军 

吉林(11)  

陈   林  何   音  谢   鹏  岳红光  孙士桐  

高   峰  姜   忠  赵爱民  李少华  朱雨童

张   磊

江苏(25) 

李建华  吴   斌  周笑笑  陆海峰  黄忠善  

盛书城  曹璐璐  包思雨  范广东  张   俊  

朱学林  吴章多  陆和芬  廖海龙  徐   惠  

胡   奕  刘楚杰  宋方奎  夏沛南  王少飞  

陈亚东  苏正春  陆文祥  顾   健(篆刻) 

邓正亮

江西(9)  

吴小龙  郭   涛  丁国东  马全莉  江   林  

邹雨良  邓国龙  吴亚波  刘丽萍 

辽宁(11)

王春朋  刑玉光  丁   立  甄培义  李映萱  

徐小峰  杨忠航  赵云龙  孙晓婷  王   萌  

杜剑一   

内蒙古(3)

闫政英  刘   超   王   超  

宁夏(1)

兰喜连 

青海(2)   

李井永  张玉霞  

山东(5) 

吕   君  王盼盼  王洪志  曹恩硕  沈丁利

山西(1)

张鲜梅  

陕西(7)

贾学斌  王东臻  贾文锋  崔明山  张   璐  

贾丽萍  魏   勇

上海(8) 

刘文龙  庄永兴  任明星  杨宗云  迟文鹏  

朱碧芸  张   兴  陈   丽   

四川(15) 

曹勤飞  张   净  王   钊  李   钊  朱永强  

汤时忠  王学锋  冯春华  王娅玲  刘峻可  

万敏涛  白代洋  刘良忠  景先云  雒   燕

天津(4)

汪彦彤  王   义  孙力学  傅   燕  

新疆(1) 

张永祥

云南(3)  

徐红翔  赵义军  李东萍

浙江(16)

张达飞  王小春  金礼刚  邵哲人  金钢红  

熊海亮  李宇锋  郑清文  林丹萍  陶飞美  

杨玥娢  韩   飞  周会芬  朱   荣  

董   菊(篆刻) 吕松霖(篆刻)

重庆(18)

田仁喜  王   微  袁刚翠  郑雪莉  何   涛  

李顺信  刘安培  曾凡富  罗云雨  唐德谋

余少波  刘   明  瞿显补  简国文  吴再学  

田   平  陈   杰  洪转源  


入选名单:191名  

安徽(6)

邹多圣  王   润  孙胜辉  杨献军  苏   敏  

娄鸿志  

北京(3)  

赵丙金  梁镇宇  侯   克  

福建(9)

谢燕华  陈梨娜  王文静  谢志海  林仕元  

吴芳芳  蔡秋斌  王春烨  陈培源 

甘肃(5)

张和平  刘   萌  古仕彬  陈燕萍  李成军

广东(26)         

胡俊辉  梁键灿  唐   晴  张铭銮  莫品昌  

潘耀胜  甘志勇  李容飞  林书军  胡光华  

刘扬灵  张祥龙  刘健豪  林永童  谭宏伟  

彭春江  徐   良  詹松杰  张童鑫  李少荣  

周厚波  李芝贤  林志鹏  江   川  杨颖欣  

潘中宇

广西(8)

黄康依  李景廖  杨   幸  黄少美  梁海湾  

杨海连  韦飘兰  滕秋珊 

贵州(10)  

张思勇  文杨旭  魏志祥  叶章伦  葛圣清  

欧阳家俊  陆已银  童祥伟  蒯滔滔  张   荣 

河北(5)

邓广峰  李亚特  王海卫  张   峰  刘伍辈 

李明慧 

河南(1)  

闫永涛

黑龙江(1)

郑玉波

湖北(10)  

周蔚来  曹   斌  曾令钦  庄   标  朱   玲  

陈   达  卢思宇  沈珍俊  雷小娟  李   龙

湖南(5)  

陈代良  曾文灿  胡   杰  黄海平  唐小惠 

吉林(4)  

孙亚冬  孙凯歌  王继红  芦艳秋 

江苏(13)   

蒋继龙  陶宇翔  裘   婷  张泽东  康彩琴  

王   斌  汤健明  马建明  陈   岩  陈   艳  

李宏委  卢传木  尤国才(篆刻)  

江西(9)   

何著萌  赵海燕  刘传宝  廖文德  张风林  

凌晰明  宗江逵  黄飞云  林胜文(篆刻)

辽宁(5) 

于海军  李   莹  张心宜  刘   权  孙广明

内蒙古(2)   

陈   涛  弓明堂

宁夏(1)

侯   刚

山东(6)

宋新增  王春磊  李林择  王臣松  刘   洁

李海云(篆刻)

山西(5)

李   宇  王宏斌  潘鹏飞  张   舜  张文斌 

陕西(8)

李   伟  刘梦潮  王云云  蔡莲莲  张鑫鑫  

张   燕  常   华  程光强

上海(4)

褚荣兴  陈文希  窦宇川  祝瑜潮   

四川(12)

王海涛  吴   航  梅芮也  游   涛  龙   刚  

任   熠  罗志平  陈   丹  周乾坤  张   远  

刘作高  杨婷婷

台湾(1) 

黄宝宜

天津(1)  

张兴帅

新疆(2)

陈振洋  杨   军

云南(3)

李军民   唐晓苏  何登军    

浙江(21)

阮振艇  郑献福  潘   铮  姚   涛  陈志群  

宫建伟 魏可娜  张雪芬  赵伟明  张   锋  

杨来桧  范若珊  赖晨晨  陈   嵩  程元武  

胡青莲  程建兵  卿   龙  俞益平  周秀丽  

翁京津 

重庆(4)  

谭   浩  杨   宇  冉淑艳  黄继林



图片

图片

评审委员会名单

主任:杨忠德

副主任:黄明灯

委员:李录、赵帮成、马国峰

学术委员:王莉

监审委员:阳金泉、欧阳高政


图片

图片

图片

评审委员会与工作人员合影


图片

图片

图片

图片

图片

图片

图片

图片

图片图片

图片

图片

图片图片

图片


图片


书法传播网版权所有 © 2019 sfjybmxf.com ASSOCIATION
备案号:粤ICP备20028477号
电话:13266097669
广东省东莞市东城区大塘头创客商务中心A07

分享按钮